Алёна Питченко
План - конспект по чтению во 2 классе. Тема урока. В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

Тема урока . В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным » .

Цель урока : способствовать осмыслению обучающимися главной идеи рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным » .

Задачи урока :

Познакомить обучающихся с содержанием рассказа;

Формировать навык литературного осознанного чтения ;

Развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения ; умения анализировать поступки героев;

Воспитывать честность, порядочность, уважение к старшим и близким людям.

Планируемый результат :

1. Личностные УУД

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного рассказа.

Воспитывать уважительное отношение к старшим и близким людям

2. Познавательные УУД

Способствовать осознанности обучающимися значимости чтения , пониманию цели чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения )

Формировать у обучающихся умения производить анализ, сравнение.

3. Коммуникативные УУД

Формировать умение договариваться, находить общее решение.

Формировать умение аргументировать свое предположение, объяснять свой выбор.

4. Регулятивные УУД

Формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность;

Развивать умения дать оценку своей работы.

Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

1 орг момент Настройка детей на урок

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердится речь?

И ответную искру зажечь.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке , ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут : внимание, находчивость, смекалка. Слушают внимательно стихотворение.

Настраиваются на учебную деятельность. Личностные УУД

2 изучения нового материала

Ребята, любите ли вы тайны ?

Подберите слова близкие по значению синонимы к слову «тайна »

Иметь тайны хорошо или плохо ?

А что с ними делать?

Вот мы сейчас и узнаем?

Посмотрите на доску очень внимательно и попробуйте найти неповторяющиеся буквы, сложить из них фамилию

Какая фамилия у вас получилась?

Совершенно верно, ведь сегодня мы поговорим именно о Викторе Драгунском .

Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи , сказки или рассказы?

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский : смешные или грустные?

Знакомство с биографией В. Ю. Драгунского .

(секрет)

ответы детей

составляют фамилию

Драгунский

Он пишет рассказы

И грустные и весёлые

Регулятивные УУД

Подготовка к первичному восприятию Откройте страницу

Прочитайте, как называется наш рассказ?

Можно ли, не читая, сразу сказать, о чём мы будем читать?

Как вы догадались?

Как вы думаете, кто может быть героями этого рассказа?

Какие события могут происходить?

Из сборника «Денискины рассказы» в нашем учебнике поместили рассказ с необычным названием.

В чём, по-вашему, необычность этого названия?

Что такое тайна ?

Рассматривают иллюстрацию

Понравилась ли вам иллюстрация?

Что изображено на переднем плане ?

Что изображено на втором плане ?

Давайте предположим, какие события могут происходить с героями?

Где происходят события?

Каким изображён герой?

Что на иллюстрации является самым важным, существенным?

Какую мысль выразил художник? Открывают

Всё тайное становится явным

По названию

Героями могут быть взрослые и дети.

(Название звучит как предложение, в нём слова - антонимы - тайное - явное ).

Тайна - 1 ) то, что скрывают от других, что не всем известно;

2) нечто неразгаданное, неясное;

3) скрытая причина чего-нибудь.

рассматривают

человек в шляпе и у него что – то на голове

дом с открытым окном

предполагают

события происходят рядом с каким –то домом

ответы учащихся

Ответы детей Познавательные

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Первичное восприятие

(первичное чтение с остановками )

1. Чтение учителем до слов :

- «Ложись-ка спать»

2. Чтение ученика до конца 1 части.

3. Чтение – разведка .

А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.

Вы прочитаете вторую часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.

Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.

Что Дениска сделал с кашей?

Показ иллюстрации

Чем, по-вашему, закончится рассказ?

Продолжит чтение___

4. Читает ученик до слов «Я как на него взглянул…»

Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдёт?

5. Дочитывание до конца учителем.

В чём проявилась необычность заголовка рассказа?

С каким произведением вы познакомились? Определите жанр. Докажите!

Где происходило действие?

Какой эпизод в этом рассказе вам показался наиболее интересным?

Ответы детей

В истории, которая случилась с Дениской

Рассказ - это прозаическое произведение, небольшое по объему, с малым количеством действующих лиц. Изображенные в нем события проходят в небольшом временном промежутке.

Ответы детей Познавательные

Личностные УУД

Физкультминутка

Проверка

Первичного

восприятия Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа и почему?

Как данный поступок может характеризовать Дениску?

Ваше отношение к герою и его поступкам?

Назовите положительные качества Дениса.

Милиционер назвал маму Дениса интеллигентным человеком. А ее сын Денис? Поступают ли так интеллигентные люди?

Кого можно назвать интеллигентным человеком?

Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

На доске появляется запись : “Интеллигентный человек – образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый”.

Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?

Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным ? Расскажите об этом.

Ответы детей

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. Познавательные

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Творческая работа Как вы думаете, от чьего лица ведётся рассказ?

А кто думает иначе?

Чем вы можете это доказать?

Вывод : Любое произведение, конечно, написано автором, но не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение “Я”. Перед нами именно такое произведение, где рассказ ведет не сам автор, а герой. Кто этот герой? И называется такой герой – герой-рассказчик. Он является действующим лицом этого произведения

1отрывок–со слов –Ешь… и до слов …должен съесть всё до дна!

Слова мамы – ___

Слова Дениски – ___

Как мама уговаривала Дениску есть кашу?

Что она ему предложила?

Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

2 отрывок –

Прочитайте по ролям диалог мамы и Дениса в конце рассказа (мама, Денис) .

Почему мама так долго смотрела на Дениса?

Правильно ли поступила мама Дениски?

Понял ли Денис смысл слов : «Тайное становится явным » без маминого объяснения?

Работа по карточкам

Давайте составим цитатный план этого рассказа . У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста. Расставьте их по порядку происходящих в тексте действий.

1. “Видеть не могу манную кашу!”

2. “Вы выливаете разную гадость за окно!”

3. “Ты должен съесть все до конца!”

4. “Ты это запомнил на всю жизнь?”

5. “А я остался с кашей наедине” Ответы детей

Что если он съест - то пойдёт с мамой в Кремль на экскурсию

Мальчик очень этому обрадовался

хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок

правильно

Денис всё понял сразу же, как только увидел вошедшего незнакомого мужчину в шляпе с кашей на голове. Познавательные

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Обобщающая беседа -Чему могла научить эта случившаяся история с манной кашей Дениса Кораблёва?

Какой урок для себя вы извлекли из рассказа?

Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского , однажды сказал :

«Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский ».

Какие «витамины» нужны вам?

Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины. Случившаяся неприятная история с манной кашей, конечно, научила Дениса Кораблева сначала думать, а потом делать. Он понял, что все плохие поступки рано или поздно становятся известными .

Нужно всегда говорить правду. Не совершать таких поступков, за которые было бы очень стыдно. Ну, а если поступил нечестно, нужно признаться, потому что когда то об этом все равно узнают. Познавательные

Коммуникативные УУД

Рефлексия -Закончите одно из предложений :

Было интересно …

Я понял (а, что …

Меня удивило ….

Я сделал (а) вывод, что …

Мне захотелось … Заканчивают предложение Регулятивные УУД

Татьяна Чернова
Конспект занятия по рассказу В. Драгунского «Тайное всегда становится явным»

Цель : учить правильно, понимать нравственный смысл изображённого, мотивированно оценивать поступки героя рассказа .

Стук в дверь, я беру письмо, звоню в колокольчик. (дети подходят к воспитателю)

Дети, посмотрите, что это нам прислали? (Открытку и флешку)

Как вы думаете от кого? (Предположения детей)

Интересные у вас предположения, а как узнать, от кого эта открытка? (прочитать адрес и кто отправил открытку)

Действительно, от капитана корабля. Прочитаем? (да)

Здравствуйте дети! Пишет вам капитан одного корабля. У нас служит матрос, который очень любит читать. А ваши корабли проплывали мимо, и он посылает вам свою любимую электронную книгу, надеется, что вам понравиться.

С уважением Капитан.

Вам интересно посмотреть книгу? Тогда присаживайтесь на свои места, проверьте осанку и приготовьтесь к просмотру.

Включаю Презентацию

1слайд Книга Виктора Драгунского «»

2слайд Драгунский Виктор Юзефович советский писатель, прозаик, автор популярных рассказов для детей (Повторите – Виктор Драгунский )

3слайд «Денискины рассказы » , «Друг детства» , «Дениска размечтался» , «Где это видано, где это слыхано» (Знакомы кому из вас данные рассказы )

4слайд «Весёлые истории о школе» «Весёлые истории»

5слайд Денис Драгунский родился 15 декабря 1950 года. Героя «Денискиных рассказов » Драгунский писал с сына . Это - реальное лицо, которое послужило писателю для создания образа героя произведения.

6 Слайд Физкультминутка Улыбнись.

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце - ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) Упражненье повтори

7 слайд Садитесь поудобнее слушаем рассказ

(Чтение рассказа + просмотр 7-12слайд)

Физкультминутка

Мы на плечи руки ставим, (Дети приставляют руки к плечам.)

Начинаем их вращать. (Вращают плечи вперед и назад.)

Так осанку мы исправим, раз-два-три-четыре-пять! (Выпрямляются.)

Руки ставим перед грудью, (Сгибают руки в локтях перед грудью.)

В стороны разводим. (Рывки руками в стороны.)

Мы разминку делать будем при любой погоде. (Поворачиваются вправо и влево.)

Руку правую поднимем, (Правая рука поднимается вверх.)

А другую вниз опустим. (Левая рука опускается вниз.)

Мы меняем их местами, плавно двигаем руками. (Меняют положение рук.)

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте. (Дети шагают на месте.)

Гимнастика для глаз. Слайд.

Беседа по презентации картинки

1. Что Денис съел сначала на завтрак?

2. Что он не хотел есть?

3. Что мама сказала Дениске, услышав, что он не хочет есть кашу?

Вылитый Кощей!

Вредный ребенок

Голодный

4. Куда пообещала сводить мама Дениску, если он съест кашу?

6. Куда Дениска выбросил кашу?

7. На кого была вылита каша?

На прохожего

8. С какими ягодами сравнил Денис

мамины глаза?

Крыжовник

9. Какие слова сказал Дениска маме, чтобы она поняла его раскаяние?

«Тайное становится явным

10 Как вы понимаете?

«Тайное становится явным »

Расскажите , как Дениска убедился в справедливости этой пословицы?

Ответ детей :

Что можно сказать о Денискином поступке? Нарочно ли он это сделал?

(Не обдумал, обманул, испачкал костюм человека….)

Случайны обман или намеренный, о нём всё равно становиться известно .

Как вы думаете. Почему мама не наказала Дениску?

Как вы его назвали бы?

Кто запомнил, как назвал его В. Драгунский этот рассказ «Тайное становится явным

Дети, вы заметили, что в рассказе говориться о том же , о чём и в названии? Вот и вы когда придумываете свои рассказы и сказки , должны помнить, что название должно быть таким, чтобы было ясно, о чём говориться в вашем сочинении.

Понравился вам подарок Матроса?

(Рассказ Виктора Драгунского «Тайное всегда становиться явным » )

Вы знаете, эта книга и моя любимая теперь будет, а у вас?

За такой замечательный подарок, нам надо отблагодарить матроса, согласны со мной?

Сейчас мы пойдем на прогулку, отдохнем, наберемся сил на физультурном занятии на воздухе и подумаем об ответном подарке. Договорились?

Публикации по теме:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Как снег становится водой» Конспект – непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста с использованием информационно – коммуникативных и игровых.

Конспект по формированию элементарных математических представлений по рассказу Чуковского Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «по рассказу Чуковского» «Муха-цокотуха».

Конспект урока литературы для 5 класса: Сочинение по рассказу «Кавказский пленник» План-конспект урока Предмет: литература Класс: 5 Дата: 26.01.17. Тема: Сочинение по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник. Цель: развитие.

Конспект урока литературы в 6 классе по рассказу Е. Холмогоровой «Великодушный русский воин» Класс 6 Тема урока: «Великодушный русский воин» по Е. Холмогоровой»». Тип урока: комбинированный. УМК: рабочая программа по литературе в.

Конспект занятия в старшей группе по рассказу М. Пришвина «Ребята и утята» «Ребята и утята» Задачи: - Познакомить с произведением М. Пришвина «Ребята и утята»; - Учить чувствовать и понимать характер героев произведения,.

Тема урока . В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

Цель урока: способствовать осмыслению обучающимися главной идеи рассказа В.Драгунского «Тайное становится явным».

Задачи урока :

Познакомить обучающихся с содержанием рассказа;

Формировать навык литературного осознанного чтения;

Развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения; умения анализировать поступки героев;

Воспитывать честность, порядочность, уважение к старшим и близким людям.

Планируемый результат:

    Личностные УУД

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного рассказа.

Воспитывать уважительное отношение к старшим и близким людям

2. Познавательные УУД

Способствовать осознанности обучающимися значимости чтения, пониманию цели чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения)

Формировать у обучающихся умения производить анализ, сравнение.

3. Коммуникативные УУД

Формировать умение договариваться, находить общее решение.

Формировать умение аргументировать свое предположение, объяснять свой выбор.

4. Регулятивные УУД

Формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность;

Развивать умения дать оценку своей работы.

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Ресурсы: учебник литературное чтение Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий,

М.В. Голованова и др. 2 класс, мультимедийный проектор, ПК. Бланки для ответов на вопросы викторины. (См. приложение 1 )

Ход урока.

    Мотивация на урок.

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы к новым знаниям и у нас обязательно все получится!

    Актуализация знаний.

Ребята, а любите ли вы тайны?

А что такое тайна? (дети высказывают мнения)

1. Нечто скрываемое от других, известное не всем;

2. нечто неразгаданное, ещё не познанное;

3. скрытая причина чего-нибудь;

Назовите синоним к слову тайна (секрет).

Что значит «тайное»? (Тайное - секретный, потайной, скрытый, затаённый.)

Явное?(???)

Значение незнакомого, непонятного нам слова, где мы можем с вами узнать? (Интернет, взрослые, словарь)

Найди, пожалуйста, это слово.() (Открытое, откровенное.)

Тайное – явное -……это…..(слова с противоположным значением, или антонимы)

Значит, ребята, Нет той тайны, что не стала бы явной!

Как вы понимаете моё выражение? (…)

РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1. Введение в тему

Откройте учебники на с. 161,прочитайте заголовок произведения.

Спрогнозируйте, о чем будет рассказ?

Цель урока….(Выяснить главную мысль (идею) рассказа. Что автор хотел нам донести своим произведением?)

Каковы же задачи нашего урока?

1. Познакомиться с содержанием произведения.

2. Проанализировать его.

3. Обсудить поступки героев.

2. Рассказ учителя о В.Драгунском

Рассказ учителя о Викторе Юзефовиче Драгунском (Слайд 2)

Когда читаешь рассказы В.Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был токарем, режиссером, лодочником, актером, даже работал в цирке клоуном. А когда в 40лет у него родился сын Денис, он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые и дети. Читая рассказы Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли и чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

Словарная работа.

Рассказ, над которым мы будем сегодня работать называется «Тайное становится явным».

- Но прежде, давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

Кремль (Московский) - кремль, древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная

резиденция президента Российской Федерации.

Прочитайте выражение «Грановитая палата ». (слайд 5).

- Кто знает что это такое?

(Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы).

(6-7 слайд)

- Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным ? (Ученикивысказывают своё мнение.)

- Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

(Это человек, образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый).

(8-9 слайд)

- Клевета – что оно означает? (Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

- Подберите синонимы к этому слову.

(Ложь, враньё, выдумка, наговор).

Что значит словоязвительный ? (10-11 слайд)

(Стремящийся досадить, злобно-насмешливый).

Физкультминутка (слайд 9)

    «Открытие» нового знания.

    Первичное чтение. (чтение детьми до 1-го вопроса)

Чтение 1 части вслух. Вопросы к 1 части:

Что однажды услышал Денис от мамы? (что тайное становится явным)

Как мама объяснила эти слова? (что когда человек поступает нечестно, все равно это узнают, и будет ему стыдно)

Денис лег и стал думать об услышанном. Как это его характеризует?

Какую хитрость придумал Денис, когда ел яйцо? (“...выел желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно...”)

Почему Дениска не хотел есть кашу? (он ее видеть не мог, не любил)

Почему мама назвала Дениса вылитым Кащеем? Кто это? (Персорнаж сказок)

Как мама уговаривала съесть кашу, что она предложила? (пойти после завтрака в Кремль)

Обрадовался ли мальчик, услышав предложение мамы?

Мы прочитали с вами отрывок рассказа, а что может произойти дальше? Подумай-те.(…)

Чтение 2 части (чтение-разведка) Работа в паре, ответы на листах.

Сейчас вы сходите в разведку. Разведчики добывают ценные сведения. Вы прочитаете 2 часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете ответить, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее. Можно карандашом делать пометки в тексте. Узнаем, чья команда возвратится скорее!

1. Пошлепал ее ложкой

2. Посолил.

3. Посыпал сахаром.

(Ответы команд)

Чтение 3 части.(Чтение учащимся или чтение по ролям)

Прогнозирование

Вопросы к 3 части

- Как отреагировала мама, когда увидела пустую тарелку Дениски?(обрадовалась)

Что она ему сказала? Прочитайте. (- Ну, что за Дениска…..Кремль!)

Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдет?

Прочитайте, как выглядел дяденька.

Хорошо ли Денис знал свою маму? Подтвердите словами текста.(“...глаза у нее стали зеленые, как крыжовник, а это верная примета, что мама рассердилась”)

Что Дениска сказал маме? Почитайте.(- Да, мама,……явным!)

Почему мама так долго смотрела на сына?

Понял ли он мамины слова?

Почему вы так считаете?

Тест. (слайд 13- 19) РАБОТА на листах.

А сейчас давайте проверим внимательно ли вы прослушали рассказ. Прочитайте и выберите правильный ответ.

1. Как зовут главного героя?

2. Куда хотела мама отвести Дениску?

    в Мавзолей

    в Грановитую палату

С. в цирк.

3. Какая каша была предложена на завтрак?

  1. гречневая

4. Что сделал Дениска с кашей?

    выбросил в окно

    отдал собаке.

5. Куда шел гражданин, на шляпу которого упала каша?

    в магазин за покупками

    в театр на спектакль

    фотографироваться.

6. Как мама отнеслась к поступку Дениски?

    обрадовалась

    заплакала

    ужасно рассердилась.

7. Какой вывод для себя из этого случая сделал Дениска?

    Я все равно пойду в Кремль!

    Тайное всегда становится явным.

    Я весь вечер проведу в углу.

(3 человека на оценку, остальные взаимопроверка)(слайд 20)

Молодцы! Справились с заданием.

Подведение итогов урока

Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации?

Как вы считаете, все ли средства подходят для достижения поставленной цели?

По вашему мнению, какими качествами должен обладать человек, чтобы понять неправильность своих поступков.

Так какую же ТАЙНУ скрывал от нас рассказ? Что хотел донести до всех нас Виктор Драгунский?(…)

VII. Рефлексия.

1.- Какое настроение у вас вызывало прочтение рассказа?

К какому жанру относится это произведение? (Юмористический рассказ)

(взаимоотношение детей и родителей, воспитание детей, воспитание честности, уважения к старшим)

2.Закончите одно из предложений: (слайд 21)

Я понял(а),что…

Я сделал(а) вывод, что…

После сегодняшнего урока я….

VIII. Домашнее задание.(слайд 22)

В тетради с.50 (прочитайте цитатный план рассказа и восстановите последовательность событий.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Поэт Яков Аким, близкий друг В.Драгунского сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе и нравственные витамины. Витамины добра, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В.Драгунский»

- Читайте рассказы В.Драгунского и получайте нравственные витамины.

Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема: «Первичное знакомство с произведением В.Ю.Драгунского

«Тайное становится явным»

Цели урока:

Познакомить детей с произведением В.Ю. Драгунского «Тайное становится явным»

Совершенствовать навыки выразительного чтения, приемы понимания текста, обогащать активный словарный запас

Развивать навыки беглого выразительного чтения

Формирование нравственных качеств учащихся на примере художественного произведения В.Драгунского.

Оборудование: презентация для урока, выставка книг, компьютер, проектор, экран, тест на листах.

I .Орг. Момент (слайд)

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок

Парта это не кровать

И на ней нельзя лежать

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

II . Разминка.

Начинаем урок чтения с разминки.

Посмотрите на экран: перед вами четверостишие (слайд)

Ваня сливу съесть решил,

А что сделал – утаил.

Отец об этом разузнал.

Поступок Вани явным стал.

Прочитайте четверостишие жужжащим способом

прочитает четверостишие вопросительно

Прочитайте четверостишие жалостливо

Прочитает его быстро

III . Итог.

- Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же четверостишие разными способами и интонациями?

Подобные упражнения развивают быстроту чтения, чтение должно быть выразительным, и иногда нужно прочитать жалостливо, в другой раз раздражённо или вопросительно. Всё зависит от того как вы к этому относитесь, как воспринимаете.

А вы узнали героя?

Как вы понимаете слова «явным стал»? (узнали все)

Прочитайте высказывание, записанное на доске:

Тайное становится явным (слайд)

Как вы понимаете смысл этих слов?

IV . Постановка темы и цели урока.

Посмотрите очень внимательно на доску и попробуйте найти не повторяющиеся буквы (слайд ), назовите эти буквы (слайд)

Какая фамилия у вас получилась?

(Драгунский) появляется (слайд ) с его фотографией и биографией.

Совершенно верно, сегодня мы поговорим именно о писателе Викторе Драгунском.

Биографию читает учитель (слайд)

Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Америке, где его родители получали образование. После рождения сына возвратились в Россию. Рано потеряв отца, с 16 лет начал самостоятельную жизнь: работал актером кино и театра, был цирковым клоуном. Написал несколько повестей, много юмористических рассказов, но главная его книга – «Денискины рассказы». Это веселые и жизнерадостные рассказы о городских мальчишках: Дениске и его друзьях. Примером главного героя этих рассказов был сын Драгунского – Дениска, а в образе папы легко узнать самого писателя.

- Посмотрите внимательно на выставку его книг. Это только маленькая часть его произведений.

Как вы думаете, о ком и для кого писал Виктор Драгунский?

(о детях и для детей)

Кто заинтересуется его жанром, то добро пожаловать в школьную библиотеку к Ольге Геннадьевне.

V . Итог.

- Так каким человеком был Виктор Драгунский?

(он был весёлым человеком и очень любил детей)

- Как называется его главная книга? (Слайд)

(Денискины рассказы)

Совершенно верно, поэтому множество своих произведений он посвятил детям.

И сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его произведений

Vl . Прочитайте название произведения (слайд)

(1 ученик читает)

В. Драгунский « Тайное становится явным»

Прежде чем приступить к чтению произведения разберем слова, которые вам встретятся.

VIl l . Словарная работа: (посмотрите на экран)

Первое слово - «Грановитая палата » - это (слайд)

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола.

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным? Послушайте значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре. (Слайд)

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Следующее слово клевета – что оно обозначает? (Слайд)

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

Какие слова мы называем синонимами?

Ложь, враньё, выдумка, наговор.

И последнее слово язвительны й – что это значит? (Слайд)

Злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы:

злой, обидный, резкий, ядовитый, колкий.

VIl . Физминутка (слайд)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

(Повторяйте за мной)

А теперь все дружно сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

XlX . Знакомство с текстом.

Открыли учебники на стр. 161

Взяли указки и следим за моим чтением.

Чтение рассказа вслух учителем, все дети следят, до слов: «А я остался с кашей наедине»

Чтение до слов: «А в это время вошла мама».

Как вы думаете, мама догадалась, что Дениска вылил кашу?

Понравилось вам произведение?

Чем понравилось?

Какой жанр этого произведения? (жанр- юмористический рассказ) слайд

XX . Тест. (слайд) А сейчас давайте проверим внимательно ли вы прослушали рассказ. Поработайте в парах. Алёша с Петей. Юра с Сашей. Прочитайте и выберите правильный ответ, затем проверим.

1. Как зовут главного героя?

Дениска

2. Куда хотела мама отвести Дениску?

В Мавзолей

В Грановитую палату

3. Какая каша была предложена на завтрак?

Гречневая

Овсяная.

4. Что сделал Дениска с кашей?

Выбросил в окно

Отдал собаке.

5. Куда шел гражданин, на шляпу которого упала каша?

В магазин за покупками

В театр на спектакль

Фотографироваться.

6. Как мама отнеслась к поступку Дениски?

Обрадовалась

Заплакала

Ужасно рассердилась.

7. Какой вывод для себя из этого случая сделал Дениска?

Я все равно пойду в Кремль!

Тайное всегда становится явным.

Я весь вечер проведу в углу.

Молодцы! Хорошо запомнили содержание текста.

XXI . Работа в паре.

На стр. 167найдите вопрос №3 и обсудите с соседом по парте. Даю 1минуту.

Какая пара готова?

Молодцы! Справились с заданием.

XXll . Итог.

Какое произведение мы читали на уроке?

Какой урок для себя вы извлекли из этого произведения?

XXlll . Дом. задание.

XXIV . Рефлексия.

Продолжите фразы: (Слайд)

- На этом уроке я похвалил бы себя за…

- Мне было сложно…

- После урока мне захотелось…

А теперь оцените свою работу сегодня на уроке. Если вы считаете что поработали на отлично возьмите смайлик зеленого цвета. Если считаете, что поработали на оценку хорошо, возьмите желтый смайлик, а если вы считаете, что могли бы лучше работать, но сегодня не получилось, возьмите красный смайлик (слайд )

- Спасибо вам за сегодняшний урок. Оценки.

Цели:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2. Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Литературное чтение В. Драгунский «Тайное становится явным»

Цели:

3. Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.

Оборудование для учащихся: учебник «Родная речь»

(авт. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий.), 2 класс

Оборудование для учителя:

Мультимедийный проектор, презентации.

Карточки с заданиями.

Детские книги.

Выставка детских рисунков по рассказам В.Драгунского

Выставка книг В.Драгунского

Портрет писателя

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.

А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?

Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.

Вспомните, какой раздел мы изучаем?

А какие произведения мы уже читали?

А хотели бы вы познакомиться еще с новым произведением из этого раздела?

А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое?

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Ребята, вот вам задание. Посмотрите на эти иллюстрации и скажите из каких они произведений? (слайд)

III.Выявление места и причины затруднения.

Ребята, а почему вы не смогли узнать из какого произведения последний рисунок?

А хотели бы вы познакомиться с этим произведением?

IV.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Ребята, а сейчас следующее задание. Вам надо найти неповторяющиеся буквы и сложить из них фамилию и вы узнаете, кто написал это произведение.(слайд)

Какая фамилия у вас получилась?

Совершенно верно.

Поднимите руки, кто уже слышал фамилию этого писателя?

Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?

Верно рассказы.

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

Чему учат рассказы Виктора Драгунского? (доброте, вежливости, дружбе)

Какие рассказы Виктора Драгунского вы уже читали?

Давайте рассмотрим иллюстрации к рассказу Виктора Драгунского и определим из какого произведения эта иллюстрация.(слайд)

“Друг детства”, “Что я люблю”, “Он живой и светится”, “Англичанин Павля”, “Девочка на шаре”, “Что любит Мишка».

Ребята, найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как называется рассказ с которым мы сегодня познакомимся.

Составьте пословицу из слов.(слайд)

Правильно, рассказ с которым мы будем знакомиться называется «Тайное становиться явным».

О чем может идти речь в этом произведении, судя по названию? (ответы детей)

Так ли это, мы сможем узнать, познакомившись с текстом.

V. Реализация построенного проекта.

1. Формулировка цели урока.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

2. Проблемное объяснение нового знания.

Ребята, а что вы знаете о В. Драгунском?

Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис – он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.

И сегодня мы с вами в этом убедимся.

Итак, скажите ребята каким был человеком Виктор Драгунский.

(он был весёлым человеком и очень любил детей)

Совершенно верно поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.

3. Словарная работа.

Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

Прочитайте первое выражение “Грановитая палата”

Кто знает, что такое Грановитая палата – давайте прочитаем:

Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы

Следующее выражение …..

Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным . Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Следующее слово клевета – что оно обозначает?

Посмотрим значение этого слова из толкового словаря.

Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Подберите синонимы к этому слову.

Какие слова мы называем синонимами? ложь, враньё, выдумка, наговор

И последнее слово Язвительный – что это значит?

злобно-насмешливый, стремящийся досадить

Подберём синонимы: злой, обидный, резкий, ядовитый, резкий, колкий.

4.Техника чтения

А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.

Читай первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами. (парами)

Ста–но–вит–ся - становится

гра–но–ви–той - грановитой

о–ру –жей–ной - оружейной

ин –те –рес-но–го - интересного

о –ста –но –ви –лось - остановилось

вы–плес–нул - выплеснул

ми-ли-ци–о–нер - милиционер

ин –тел–ли–ге –тный - интеллигентный

го–су–дар–ство - государство

му–со–ро–про–вод - мусоропровод

по–стра–дав–ший - пострадавший

яз–ви–тель–но - язвительно

фо–то–гра–фи–ро–вать–ся - фотографироваться

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Первичное восприятие текста.

А) Самостоятельное чтение.

Откройте учебники на стр. 159.

Прочитайте начало рассказа (до последнего абзаца) и ответьте на вопрос:

Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова? (слайд)

б) Чтение в парах с заданием.

Дочитайте часть до конца в парах.

Сначала читает один, потом другой, по 1 предложению.

После окончания чтения ответьте на вопрос:

Как мама уговаривала Дениску есть кашу?

Что она ему предложила?

Почему Дениска не хотел есть кашу?

Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?

в) Чтение – разведка.

А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.

Вы прочитаете вторую часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.

Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.

Кто первым возвращается из разведки, молча встает.

Что Дениска сделал с кашей?

Чем, по-вашему, закончится рассказ?

Физкультминутка

(выполняют упражнения для глаз)

г) «Читай, как я».

По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос:

Почему Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

д) Выборочное чтение.

Прочитайте, как выглядел дяденька. (стр. 163)

Найдите отрывки в этой части, которые мог бы прочитать вот этот человечек?

Найдите отрывок, который нужно прочитать строго. (стр. 163)

По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(глаза стали зеленые, как крыжовник)

е) Чтение по ролям.

Прочитайте по ролям диалог мамы и Дениса в конце рассказа (мама, Денис, автор).

Почему мама так долго смотрела на Дениса?

(хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок)

Понял ли он мамины слова?

Почему вы так считаете?

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным? Расскажите об этом.

Повторное чтение в паре. Вопросы после чтения.

VIII. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

Вам понравился урок?

Чему учились на уроке?

Что нового узнали?

Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)

Что бы хотели выполнить ещё раз?

1 .Пока испытываю трудности.

2.Хорошо, но могу лучше.

З.Хочу знать больше.

Анализ урока

1. Урок, В. Драгунский «Тайное становится явным» входит в раздел «И в шутку и всерьёз»

2. При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся класса, темп работы. При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Основное внимание уделялось привлечению слабоуспевающих детей к учебной деятельности на уроке. Сильные учащиеся получили индивидуальные задания: предварительная подготовка.

З.На уроке решались следующие задачи:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2. Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

3. Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.

4. На все этапы урока было рационально распределено время, каждый этап был логически связан с предыдущим, что привело к целостному восприятию темы. Вопросы и задания были подобраны так, что дети смогли выполнить самостоятельно задания. Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута дидактическая цель. На основном этапе - этапе изучения нового материала - использовались эвристический метод (чтение учащимися подготовленных ранее докладов), метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям демонстрировались слайды - и задавались вопросы.

5.Главный акцент урока делался на усвоении нового материала, формировании умений работать с рассказом.

6.При отборе форм и методов обучения (наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, самостоятельная работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная) учитывались поставленные задачи, возрастные особенности. Для обобщения и систематизации знаний были использованы различные приемы и формы работы: постановка и разрешение проблемных вопросов и проблемных ситуаций; игровая ситуация; различные формы контроля. На уроке были использованы следующие методы обучения: по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися, доклады учащихся); наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации, выставка книг Драгунского); практические (работа с карточками), по виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем)

7. Для раскрытия нового материала использовались такие формы работы, как фронтальная, самостоятельная. Дифференцированный подход был необходим. Домашнее задание давалось дифференцированно, в зависимости от темпа

чтения каждого. Для определения уровня знаний большинства учащихся за

короткий промежуток времени использовался опрос фронтальный и

индивидуальный (карточки с заданиями), устный, письменный. Обязательны были

на этапе повторения комментирование ответов учащихся, оценка их знаний,

умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

8.Контроль усвоения знаний, умений и навыков:

Фронтальный опрос.

9. На уроке использовались информационные компьютерные средства для

активизации познавательной активности, повышения качества образования

учащихся.

На уроке использовалось следующее оборудование Мультимедийный проектор

10.На уроке теплая атмосфера взаимопонимания учителя и учеников,

чувствовалась некоторая скованность учащихся из- за присутствия гостей. Смена

видов деятельности, использование игровых ситуаций, физкультминутка. На

уроке присутствовала атмосфера сотрудничества.

На уроке все поставленные задачи выполнены, дети работали с отдачей.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал использование мультимедийного проектора.


Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png